Почему образуется ржавчина. Виды и причины коррозии

Ржавчина на металлоконструкциях возникает в результате физико-химических реакций при взаимодействии металла и окружающей среды. В результате развивается процесс саморазрушения, свойства сплава или металла ухудшаются, изделие становится непригодным к эксплуатации. Чтобы исключить негативное воздействие среды и защитить продукцию от ржавчины, изготовление металлоконструкций включает в себя этап антикоррозионной защиты.

Протекающие процессы классифицируются по таким показателям:

  • вид внешней среды;
  • особенности разрушения;
  • условия, механизм разрушения;
  • дополнительные воздействия.

В зависимости от особенностей процесса ржавчина может быть локальной или полной. В первом случае воздействие агрессивной среды приводит к образованию оксидной пленки, а также окалины или следов ржавчины. Но разрушение не затрагивает внутреннюю структуру, то есть купируется снаружи. При интенсивном воздействии появляется рыхлый слой ржавчины, которая быстро проникает внутрь и затрагивает структуру.

Механизм

Процессы коррозионного разрушения можно разделить на две большие группы – химические и электрохимические. Они различаются по причинам появления ржавчины, влияют на скорость разрушения сплавов или металлов.

Химические коррозионные процессы заключаются во взаимодействии агрессивной среды и металла. В результате этого наблюдается окисление поверхности и восстановление окислительных компонентов воздействующей среды. Между собой эти продукты активно взаимодействуют, то есть разделения пространства нет.

Электрохимические процессы заключаются во взаимодействии сплавов или металлов с растворами электролита. Особенностью выступает разделение восстановления окислительного компонента среды и ионизации металла. На скорость распространения ржавчины влияет электронный потенциал, который имеет раствор.

Виды в зависимости от окружающей или рабочей среды

Различают 10 агрессивных сред, вызывающих развитие коррозии поверхности или внутренней структуры. Это атмосферная, радиационная, подземная, биологическая, контактная, токовая, под напряжением, кавитация, газовая, вибрационная. Все они различаются по механизму воздействия, вызывают разрушение разной степени.

Атмосферная среда разделяется на газовую с повышенной влажностью или воздушную. При таких условиях наблюдается саморазрушение, то есть металлоизделия начинают покрываться тонким слоем ржавчины под воздействием окружающего воздуха. Изначально процесс медленный, следы разрушения легко удаляются, структура не затрагивается. Но при увеличении влажности, отсутствии защиты и влиянии других факторов скорость увеличивается, разрушению подвергаются внутренние слои.

Коррозия в газовой атмосфере при низкой влажности также вызывает саморазрушение металлов, но нужны дополнительные факторы, например, резкое повышение температуры. Такие условия обычно наблюдаются в химической, нефтехимической отраслях. Радиационная коррозия возникает при воздействии на изделия из сплавов и металлов радиоактивных полей. Подземная – негативное влияние грунтов и почвенных слоев, биологическая – под воздействием микроорганизмов.

Причины и методы защиты

Основными причинами развития коррозии выступают:

  • неблагоприятная внешняя среда;
  • воздействие электролитов;
  • разрушение отдельных участков, всей поверхности или глубинной структуры при отсутствии защиты, повышенной влажности;
  • влияние неблагоприятных климатических условий.

Чтобы исключить появление ржавчины, в промышленных условиях используют такие методы антикоррозионной защиты, как легирование, обработка поверхности, нанесение металлического и неметаллического покрытия, использование протекторной и электрозащиты. Компания «СтальИнтех» предлагает купить трубу стальную электросварную и другие типы металлопроката из нержавеющих марок стали или с нанесенным защитным покрытием. В ассортименте различные типы круглых труб, в том числе бесшовные круглые трубы, соответствующие ГОСТу 10704-91 и предназначенные для нефтегазовой промышленности, машиностроения и других отраслей. Сделать заказ или получить дополнительную информацию можно по телефону + 7(495)989-1820.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.