Применение порошковой окраски

Сухая порошковая краска применяется как на производстве, так и в частных мастерских. Это простой и надежный способ окрашивания металлических изделий. Краска представляет собой смесь из пигмента, пленкообразующих веществ и прочих добавок. Поставляется в виде порошка с размером частиц в диапазоне 10-100 мкм.

Порошок наносится специальным распылителем. Частицы порошка несут электрический заряд, противоположный поверхности окрашиваемого изделия. Так они распределяются по его поверхности равномерным слоем.

После изделие отправляется в печь для полимеризации. Это накладывает ограничение на область применения такого метода окрашивания, потому что не все материалы способны выдерживать температуру до 200 С0. В камере порошок плавится, образуя прочное монолитное полимерное покрытие.

Типы порошковой краски и их применение

Все составы делятся на две основные группы: термопластичные и термореактивные. Первая группа составов только плавится для образования пленки, вторая — предполагает наличие химических реакций между компонентами порошка для получения покрытий с заданными свойствами.

Также составы изготавливаются на основе различных полимеров:

  • полиэфиры;
  • эпоксидная смола;
  • смесь полиэфиров и эпоксидной смолы (гибридные).

Кроме полимеров и пигмента в порошковых красках также могут содержаться вспомогательные вещества для получения декоративного покрытия или получения покрытия с заданными свойствами.

Краски на основе полиэфиров

Порошковые краски на основе полиэфиров отличаются стойкостью к атмосферным и механическим воздействиям, в частности, истиранию. Вместе с тем, обладают хорошими декоративными свойствами благодаря глянцевому покрытию. Но не так устойчивы к щелочам, как эпоксидные или гибридные составы.

Применяются преимущественно для окрашивания металлических корпусов и конструкций, которые используются на открытом воздухе: внешние блоки кондиционеров, рамы велосипедов, фасадные панели, корпусы сельхозтехники.

Эпоксидная смола

Краски с таким полимером устойчивы к агрессивным химическим средам, включая сырую нефть. Вместе с тем плохо переносят ультрафиолет (верхний слой покрытия становится рыхлым), могут желтеть, затвердевая, и имеют небольшой диапазон рабочих температур: -60…120С0. Тем не менее, широко применяются для защиты от ржавчины и щелочи, изделий, которые применяются внутри помещений.

Гибридный полимер

Краски с комбинированным полимером обладают частью декоративных свойств полиэфирных и частью химической стойкости эпоксидных. Готовые покрытия получаются равномерными и глянцевыми. Получить матовую поверхность сложнее, особенно при низкотемпературном отверждении.

Применяются для окрашивания осветительных приборов, металлической мебели, корпусов бытовой техники и других изделий, которые используются внутри помещений.

Существуют также порошковые краски на основе акрила и полиуретана. Они используются для создания текстурированных декоративных покрытий и в условиях высоких механических нагрузок. В ряде случаев порошковая покраска полиуретановыми составами более выгодна, чем футеровка.

Таким образом, область применения порошковых красок обширна, и продолжает расширяться. Существуют технологии окрашивания пластиковых изделий, древесных плит и стекла.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.