Виды нержавеющей стали

Нержавеющая сталь представляет собой сплав железа с легирующими добавками: хромом, никелем, молибденом, марганцем и другими. Для достижения необходимых свойств в составе сплава должно быть более 8%, иначе материал будет ржаветь.

Существует множество видов нержавеющей стали. Некоторые марки сохраняют стойкость к окислению только в бытовых условиях, иные — и под действием высоких температур. Каждая марка обладает своей областью применения. Но основой для классификации выступает не только состав, но и структура металла.

Мартенситные и мартенситно-ферритные

К таким материалам относятся сплавы углеродистого железа (мартенсит, феррит) с вольфрамом, никелем, молибденом или хромом. Процентное содержание последнего находится в диапазоне 11-17%. Отличаются механической стойкостью и сопротивлением коррозии в атмосфере и слабых агрессивных средах. Используются:

  • для изготовления ножей;
  • в пищевой и химической промышленности для работы в растворах солей и средах с низкой кислотностью;
  • для изготовления упругих элементов конструкций, которые эксплуатируются в указанных выше условиях.

Ферритные

Сплавы углеродистой стали с ферритовой фазовой составляющей с высоким процентным содержанием хрома (до 24%). В состав различных марок ферритных нержавеющих сталей также входят:

  • кремний;
  • марганец;
  • молибден;
  • сера;
  • фосфор;
  • а также титан, ниобий, ванадий.

Это универсальный материал, который отличается высокой механической прочностью, устойчивостью к коррозии и высоким температурам. Используется для изготовления химического и высокотемпературного оборудования, различных контейнеров и емкостей для агрессивных веществ. Их стали такого типа изготавливаются даже стеллажи для хранения ядерного топлива.

Аустенитные

Аустенитные нержавеющие стали получают путем добавления в сплав никеля и хрома (10 и 8% соответственно). Прочные, пластичные и стойкие в большинстве сред стали широко применяются в машиностроении. Устойчивы к кислотам и щелочам даже при нагревании, поэтому используются и в пищевой, химической и других промышленностях.

Аустенито-ферритные и аустенито-мартенситные стали

Сплавы железа со структурой в фазах аустенит+феррит или аустенит+мартенсит с хромом, азотом, вольфрамом или молибденом используют преимущественно в химической промышленности, в кораблестроении и авиации. Благодаря наличию двух фаз такие марки лучше свариваются, что более удобно для конструирования.

Таким образом, существует множество марок нержавеющей стали. Различные фазы и структуры углеродистого железа с разными легирующими элементами создают материалы со свойствами, которые подходят для применения в машиностроении, строительстве и промышленности.

 

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.