Виды профнастила

Профнастил — это сокращение от профилированного листа. Представляет собой листовой металл, изогнутый и покрытый защитно-декоративным слоем. Изготавливаются из стали, меди и алюминия. Выделяют три основных типа профнастила: универсальный, стеновой и несущий. Тип и габариты отражаются в маркировке. Например:

С(тип настила) 8(высота профиля в мм)-1150(полезная ширина листа в мм)-0,7(толщина металла в мм)

Существует профили различной конфигурации и высоты, но прямой связи между формой волны и назначением конкретного типа профнастила нет. В качестве защитного слоя может выступать как полимерное покрытие, так и цинк.

Стеновой (С)

Стеновой профнастил предназначен для монтажа на вертикальные поверхности:

  • ограждений;
  • стен;
  • перегородок.

Главная характеристика — толщина стали от 8 до 35 мм. Даже при минимальной толщине листа ребристая структура профилированного листа обладает достаточной прочностью. Как правило, волна имеет трапециевидную форму, но есть типы стеновых листов с плавной волной. Они дополнительно маркируются буквой В после обозначения высоты профиля.

Несущий (Н)

Более прочный несущий профнастил служит для устройства кровель. Он отличается увеличенной толщиной и более сложным профилем. Дополнительные ребра жесткости обеспечивают увеличенную прочность. Такой настил, в зависимости от толщины, способен выдерживать значительные снеговые нагрузки.

Как и все прочие типы, изготавливается путем холодного проката листового металла с последующей защитной обработкой.

Применяется для устройства кровли промышленных и нежилых помещений. В ряде случаев оправданно применения несущего профнастила для создания заборов или ограждений иного типа, особенно в ветреных регионах.

Универсальный или несуще-стеновой(НС)

В полном соответствии своему названию универсальный профиль может применятся для облицовки стен хозяйственных построек, ангаров и прочего. На верхних и нижних полках профиля, как и у несущего, есть дополнительные канавки для обеспечения прочности.

Сфера применения профнастила категории НС обширна:

  • ограды и щитовые конструкции;
  • перекрытия и перегородки;
  • каркасные, временные и быстровозводимые постройки;
  • несъемная опалубка.

Физическая прочность и упругость материала, в зависимости от высоты профиля, позволяет облицовывать им ненагруженные арочные кровли.

 

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.