ЧТПЗ: ультразвуковой контроль поможет повысить качество труб

Более 97 миллионов рублей вложил Челябинский трубопрокатный завод в программу усовершенствования контроля качества сварных труб, сообщают в компании. Речь идёт о двушовных трубах диаметром от 1020 до 1220 миллиметров, длиной до 12,5 метров и стенками толщиной от 10 до 22 мм. Специально для данной продукции предназначена установка для автоматизированного контроля с помощью ультразвука. Она может проверить до 20 труб в час.

 Следить за качеством сварного шва и за состоянием зоны, примыкающей к шву, будут 7 систем. Вся площадь сечения шва окажется под контролем, и ожидается, что возможные дефекты будут выявлены ещё до того, как труба подвергнется гидроиспытанию и экспандированию. За геометрию шва и выявление дефектов будет отвечать дифракционно-временной метод (TODF), также используемый в установке. Кроме того, установка позволит вести записи всех проверок и сохранять полученные данные в архиве и проконтролирует защиту оборудования от повреждений трубами, что весьма актуально, учитывая размеры труб.

 В прошлом году челябинские металлурги инвестировали более 150 миллионов рублей в модернизацию системы контроля качества труб больших диаметров. Новая установка позволит ЧТПЗ привести свою продукцию в соответствие с самыми высокими современными требованиями, считают в компании.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.