ВМЗ использует инновационные технологии для контроля качества

Выксунский металлургический завод (входит в АО «ОМК») разрабатывает несколько проектов, связанных с использованием машинного зрения для контроля качества как производственного процесса, так и готовой продукции. С помощью этой технологии также планируется следить за техническим состоянием машин и механизмов на заводе.

Пресс-служба Объединённой металлургической компании сообщает, что на ВМЗ тестируются свёрточные нейронные сети: с их помощью анализируется видеоизображение процесса изготовления горячекатаного рулонного поката. Инновация, как ожидается, позволит точнее обнаруживать дефекты стальной полосы, а значит, и повлиять на исходные параметры разливки металла.

Другой проект, который также работает в тестовом режиме на литейно-прокатном комплексе завода, позволит автоматизировать оценку качества поверхности горячего сляба – заготовки, которую изготавливает машина непрерывного литья. Если испытания пройдут успешно, завод получит единую систему наблюдения за качеством на этапах «заготовка – стальная полоса».

Ещё одна область применения машинного зрения на Выксунском заводе – муфты для обсадных труб; их дефекты также будут обнаруживать при помощи автоматического визуального контроля. От этого проекта ожидают увеличения скорости и эффективности контроля качества муфт.

В конечном итоге, все перечисленные меры направлены на то, чтобы следить за качеством продукции на любом этапе производства и, таким образом, увеличить объём качественных товаров и повысить удовлетворённость заказчиков.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.