В Казахстане построят завод для работы только на местном сырье

В пресс-службе правительства Актюбинской области рассказали о намерениях построить предприятие, на котором будут изготавливаться стальные заготовки. Особенность будущего производства – независимость от импорта: планируется использовать исключительно местное железорудное сырьё, сплавы и топливо. Задачей нового предприятия станет обеспечение местных же производителей качественной заготовкой для строительной, железнодорожной и прочих отраслей.

Планируется отказаться от зарубежных поставок арматуры и заготовок за сумму до 990 миллионов ежегодно и полностью удовлетворить спрос казахстанских металлургических предприятий на данную продукцию. По проекту полная мощность нового завода составит 800 тысяч тонн стальной заготовки ежегодно. Новый завод станет самым большим в Казахстане и обеспечит рабочими местами полторы тысячи сотрудников.

Пока не называются сроки строительства и сдачи завода в эксплуатацию. Что касается инвестиций, речь идёт о 587 миллионах долларов, которые предоставит компания ТОО «QazSpetsSteel».

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.