В Протвино запустят инновационное производство проволоки

По информации Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области в середине 2023 года в подмосковном городе Протвино начнёт работу уникальное предприятие – завод по изготовлению алюминиевой проволоки и проволоки из алюминиевых сплавов.

Уникальность нового предприятия в том, что оно будет производить проволоку, не нуждающуюся в дополнительной подготовке к использованию: проволока подвергается финишной очистке и транспортируется в вакуумной упаковке. Таким образом процесс производства становится более экологичным и менее трудоёмким.

В настоящее время такую технологию производства алюминиевой проволоки применяет только одно предприятие в Российской Федерации – завод «Авиаль», расположенный также в Подмосковье. Ещё одна причина, по которой производство на заводах «Авиаль» можно называть уникальным, – планы компании разрушить монополию зарубежных производителей в этой нише.

Сейчас завод занимает помещения в городе Видное и деревне Житнево, а для расширения производственных мощностей планирует открыть площадку в Протвино. Именно «Авиаль» выступает инвестором: на данный проект выделяется более 200 миллионов рублей. Средства будут направлены на покупку оборудования, ремонт в помещении, выбранном для завода, подготовку помещения к установке оборудования, обустройство территории, окружающей завод.

Компания «Авиаль» откроет около 50 новых рабочих мест, тем самым удвоив количество сотрудников. Ожидается, что выход готовой продукции увеличится с 20 тонн до 100 ежемесячно.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.