Используем арматуру для фундамента

Для улучшения прочностных характеристик фундамента при строительстве используется арматура. Это стальные прутки, каркас из которых предотвращает разрушительные процессы, позволяет правильно распределить нагрузки, исключить растрескивание бетонной конструкции. Для строительства используются гладкие и рифленые прутки разного диаметра, отличающиеся стойкостью к коррозии, отличной адгезией к бетону, прочностью и стойкостью к нагрузкам, хорошими пластическими характеристиками.

Параметры выбора

При выборе арматуры для фундамента надо учитывать следующие параметры:

  • тип конструкции (ленточный, плитный, свайный фундамент);
  • тип грунта (плотный, скальный, сыпучий, пучинистый);
  • нагрузки от здания (этажность, материалы для строительства);
  • требования к арматуре.

Одним из основных показателей при выборе выступает диаметр прутка. Для малоэтажного строительства на плотных грунтах допускается применение арматуры с диаметром до 10-12 миллиметров. Для сложных условий и сооружения высотных домов требуется арматура большего диаметра – от 14-16 миллиметров. Кроме того, учитывает тип профиля – гладкий или периодический. Рифленая арматура используется для участков с растягивающими нагрузками, она обладает высокой адгезией с бетоном за счет большей контактной поверхности. Гладкие прутки применяются для соединения поясов, распределения продольных нагрузок.

Расчет арматуры для фундаментов разного типа

Количество, диаметр и тип арматуры зависят от вида фундамента, его размеров, нагрузок. Поэтому при покупке прутков необходимо использование методики расчета с учетом определенных параметров и особенностей конструкции.

Для плитного фундамента необходимо два арматурных пояса с шагом 200*200 миллиметров. Между собой пояса связываются прутками меньшего диаметра, арматура для такой конструкции используется только ребристая с периодичным профилем. Расчет прутков очень простой, надо определить, какое количество арматуры будет использовано для верхнего и нижнего поясов с учетом определенного шага. Затем высчитывается количество прутков для вертикальной связки, высота которой на 100 миллиметров меньше, чем толщина плиты. Количество прутков будет равно количеству точек пересечения. При расчетах надо учитывать запас, наличие вязальной проволоки.

Для ленточного фундамента используется арматура следующих типов:

  • для частного малоэтажного дома прутки с диаметром 10-12 миллиметров;
  • для пучинистых грунтов и массивных многоэтажных зданий – с диаметром от 14 миллиметров.

Для ленты фундамента устраивается два арматурных пояса по периметру, располагающихся на 5 сантиментов ниже верхней границы и на 5 сантиметров выше нижнего края. Для продольно расположенных рядов используется рифленая арматура, для поперечных – гладкая. Поперечины и вертикальные стойки можно делать из тонкой арматуры до 6-8 миллиметров. Основное назначение таких поясов – удерживание формы фундамента. При расчетах учитывается шаг в 30-50 сантиметров, ширина ленты и количество продольных элементов.

Столбчатый свайный фундамент наиболее экономичный, при этом его характеристики позволяют обустраивать основание на сложных грунтах. Для строительства требуется 2-4 прутка для каждой сваи, арматура используется только с периодичным профилем, диаметр – до 10 миллиметров. Для горизонтальных перемычек можно брать гладкие прутки с диаметром до 6 миллиметров. Количество рассчитывается в зависимости от длины каждой сваи, количества прутков (при диаметре опоры до 20 сантиметров достаточно 2-3 прутков) и количества заливаемых свай.

Компания «СтальИнтех» предлагает гладкую и рифленую арматуру разного диаметра для обустройства фундаментов. Заказчикам предлагаются качественный прокат по доступным ценам, быстрая доставка продукции, возможность металлообработки в условиях современных промышленных цехов. Сделать заказ или получить дополнительную информацию можно по телефону + 7(495)989-1820.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.