Зачем нужна обвязка арматур

Стальная арматура используется для обеспечения качественного сцепления с бетоном, распределения нагрузок и получения монолитной, надежной конструкции. Это металлические гладкие или рифленые прутки разного диаметра, применяемая во время строительных и фундаментных работ.

Наша компания предлагает поставку стальной арматуру и изготовление металлоконструкций на заказ в широком ассортименте. Изделия соответствуют установленным стандартам качества, отличаются широкой сферой применения.

Зачем нужна арматура

Стальной каркас – важная часть фундамента, обеспечивающая надежность, способность основания выдерживать высокие нагрузки. Чтобы здание не деформировалось, на этапе проектирования осуществляется расчет арматурного каркаса, выбор металлических прутков с определенными характеристиками. Грамотно выполненная вязка позволяет сохранить пространственную форму фундамента при заливке, распределение нагрузок на грунт.

Для усиления используются металлические прутки нескольких типов – с гладкой, рифленой поверхностью, насечками, периодическим профилем. Минимальный диаметр составляет 6 миллиметров, длина стрежня – до 6 метров. Характеристики прутков определяются на этапе проектирования, при этом учитывается, что гладкий стержень отличается в два раза меньшей сцепляемостью с бетоном, чем рифленый. Арматура с большим сечением выдерживает большие нагрузки, но и стоимость ее будет выше. Поэтому закупать надо прутки в соответствии с расчетными нагрузками и проектом, оптимизируя расходы на строительство.

Цели выполнения обвязки арматурой:

  • сохранение формы плиты или ленты фундамента при его заливке;
  • повышение прочности, устойчивости к внешним воздействиям;
  • правильное распределение всех нагрузок, включая от собственного веса строения.

Для вязки используются две схемы:

  • плоская с креплением арматуры проволокой в одной плоскости;
  • пространственная с созданием объемного стального каркаса.

В первом случае крепление обычно происходит только в горизонтальной плоскости. Такая схема применяется редко, так как она не обеспечивает должной надежности. Пространственная конструкция отличается гибкостью и эластичностью, она успешно противостоит поперечным и продольным нагрузкам. Для монтажа арматурного каркаса используются два метода. Это вязка специальной проволокой и сварка.

Сварочные работы сегодня используются редко, так как в точках крепления снижается прочность стали, после заливки имеется риск повреждения, коррозии прутков. Несмотря на более высокую скорость, большинство специалистов предпочитают сборку каркаса при помощи вязальной проволоки. Для обвязки используются гладкие стержни и прутки с периодическим профилем, вязальная проволока, винтовые крючки, хомуты, вязальные пистолеты.

Компания «СттальИнтех» предлагает поставки стальной строительной арматуры. В ассортименте металлические прутки мерной, немерной длины, в бухтах. Сортамент включает в себя стержни разного диаметра и типа, что позволяет заказать продукция с конкретными характеристиками.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.