Какой вид резки металла выбрать

Разделение металлических заготовок различной формы на части — необходимый этап производства изделий из этого материала. Существуют различные технологии резки металла, которые отличаются скоростью, точностью, потерями материала, сложностью и необходимостью в последующей обработке реза.

К примеру, лазерная резка позволяет изготавливать детали с высокой точностью и минимальными потерями, но сложна с технологической точки зрения. Механическая резка менее аккуратна, но намного проще.

Поэтому выбор подходящего метода сводится к балансу между доступностью и требованиям к качеству результата обработки.

Критерий/Тип обработки

Гильотина

Ленточная пила

Гидроабразивная резка (ГКР)

Газокислородная резка

Плазма

Лазер

Стоимость

средняя

низкая

высокая

средняя

низкая

низкая

Точность

низкая

средняя

высокая

низкая

низкая (ручной резак), высокая (ЧПУ)

высокая

Ширина реза

0,1 мм

1,5 мм

0,2—1 мм

до 20 мм

до 3 мм

0,15-0,3 мм

Максимальная толщина материала

20 мм (чермет), 16 мм (нержавейка)

зависит от конфигурации станка

300 мм

350 мм

100 мм

16 мм

Ограничения по типам материалов

чермет, нержавейка, алюминий, медные сплавы

зависит от установленного полотна и параметров станка

нет

 

чермет, нержавейка, алюминий, медные сплавы

чермет, нержавейка, алюминий, медные сплавы

Качество реза

среднее, образуются заусенцы

выше среднего, заусенцы только на нижней кромке

высокое, до Rz80

низкое, наплывы, побежалость, закаленная кромка, до Rz100

низкое, наплывы, побежалость (в 5 раз меньше, чем при ГКР), закаленная кромка,

до Rz100

высокое, шероховатость не более до Rz5

Фигурные контуры

— (но возможна резка под углом)

+

+

+

+

 

Механическая резка

Статические и динамические механические воздействия на обрабатываемый материал составляют основу такой резки металла. Срез, удар и вдавливание делят заготовку на части. Принципы воплощены в различных станках:

  • гильотинах;
  • ленточнопильных и циркулярных;
  • гидроабразивных.

Гильотины представляют собой станки с рабочими элементами из твердых марок металла. Используются для прямого продольной и поперечной резки черного листового металла и нержавеющей стали.

Ленточнопильные станки и циркулярные пилы работают подобно прочим пилам. Для резания твердых металлов служат ленты и диски с твердосплавными напайками или алмазным напылением.

Гильотины и станки для пиления — наиболее простое и доступное оборудование для резки металла. Именно такие станки чаще всего применяются в домашних мастерских или небольших цехах.

Гидроабразивная резка, хоть и относится к механическим методам обработки, но значительно отличается от предыдущих типов. Этот метод подразумевает использование тонкого абразивного порошка в струе воды, которая подается под давлением. Размер сопла — десятые доли миллиметра, фракция абразива измеряется микрометрами, а давление — тысячами атмосфер. В результате получает качественная кромка и гладкий срез. Но для такой работы необходимо сложное, громоздкое и шумное оборудование.

Термическая резка

Термическая резка подразумевает воздействие на материал высокими температурами. Существует несколько методов подобного воздействия:

  • газокислородное;
  • плазменное;
  • лазерное.

Газокислородный метод заключается в разогревании участка металла до 1000 градусов и подаче чистого кислорода. Металл плавится и выгорает, оставляя на месте реза неровную кромку с наплывами и измененными физическими свойствами.

Для плазменной резки используется более высокая температура плазмы, десятки тысяч градусов. В таких условиях металл заготовки не выгорает, а испаряется. Качество кромки и среза получается выше.

Лазерный луч с определенной частотой и длиной волны также генерирует достаточно энергии для испарения металла в месте реза. Отличается наиболее высоким качеством среза деталей, но метод ограничен толщиной листа в 16 мм.

Существуют и другие методы резки металла: ультразвуком, низкотемпературным воздействием или электроимпульсной обработкой. Это узкоспециальные методы, которые используются при строгих требованиях к качеству обработки.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.