Когда цинкование не помогает

Цинкование — это способ защиты стали и других металлов от коррозии. Метод заключается в нанесении на поверхность тонкого слоя цинка. Цинк наносится электрохимическим осаждением, напыление или наплавлением. В большинстве случаев это вполне надежная защита, за исключением ряда условий, которые снижают ее эффективность.

Существует несколько способов нанесения цинка. Слой, получаемый при помощи каждого из них, отличается свойствами. Среди таких способов:

  1. Гальванизация или электрохимическое нанесение цинка, содержащегося в растворе электролита.
  2. Горячее цинкование изделия погружением в расплавленный материал. Наиболее прочное и надежное покрытие.
  3. Обработка изделия в парах при температуре, выше отметки испарения или в порошке, разогретом близко к температуре плавления.

Также существует способы холодного нанесения цинка, нанесения расплавленного цинка напылением или сверхзвуковым потоком. Каждый из методов подходит для определенных условий эксплуатации.

Химические воздействия

Слой цинкового покрытия хорошо защищает поверхность изделий, которые используются за пределами помещений от влаги и кислорода. С другой стороны, цинк не устойчив к ряду химических факторов:

  1. Кислотность. К примеру, кислотные доджи постепенно разрушают защитной покрытие кровли. Прочие кислые среды сказываются на материале так же.
  2. Продукты горения, сажа, накапливаясь на оцинкованной поверхности, создают щелочную среду, которая также постепенно разрушает материал. Поэтому из оцинкованной стали не рекомендуют изготавливать дымоходы.
  3. Контакт с продуктами питания, которые могут быть и кислыми, и щелочными, тоже недопустим. И не только из-за разрушения цинка. Часть покрытия может раствориться в продукте, делая его опасным для здоровья.

Агрессивные химические среды постепенно разрушают верхнюю пленку инертного оксида цинка, и более активный металл начинает вступать в реакции с веществами из окружающей среды. Также коррозия будет происходить в местах контакта оцинкованной поверхности с черными металлами. Так работает биметаллическая коррозия, потому что цинк — более электроотрицательный металл, чем железо.

Физические воздействия

Высокая температура — наиболее губительный фактор для цинкового покрытия. Температуры открытого огня достаточно, чтобы цинк выгорел или испарился. Цинк начинает плавится при 460 градусах по Цельсию, а при 907 градусах — испарятся. Толщина цинкового покрытия не превышает 25 мкм, которые быстро выгорают и испаряются.

Кроме того, минимальная толщина слоя означает низкую устойчивость к механическим воздействиям. Трение, удары и царапанье повреждают защитный слой. Появляется очаг коррозии, под которым ржавчина распространяется дальше по поверхности изделия, а слой оцинковки отходит хлопьями.

Таким образом, цинкование не поможет, если изделия будут использовать в химически агрессивных средах, при высоких температурах или при наличии механических воздействий.

 

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.