Отличия сортового и фасонного металлопроката

Фасонный и сортовой прокат часто ошибочно путают, хотя эти типы металлоизделий имеют существенные различия. Для изготовления металлопроката обоих типов используются стандарты ГОСТа 535-2005. Разной будет стоимость продукции, особенности ее использования.

Название

К группе сортового проката относится продукция, называемая простым черным металлопрокатом. Фасонный часто называют фигурным, хотя официально оба эти наименования практически не применяются, хотя и отражают суть.

Принятая классификация разделяет изделия по сечению. Для сортового проката сечение выполнено в виде простой фигуры – прямоугольника, линии, квадрата, круга, шестигранника. Это означает, что касательная линия не пересекается с плоскостью сечения. Для фасонного металлопроката это правило не работает, продукция отличается сложными формами, например, швеллер или двутавр.

Назначение

Стальной сортовой прокат используется в качестве сырья для производства металлоизделий или подвергается последующей обработке. Он используется для получения сложных форм, со сварными, гнутыми или штампованными деталями. Для этого используются промышленные, другие виды станков, позволяющих получить заготовки или готовую продукцию определенного назначения.

Профилированный прокат применяется для сборки металлоконструкций, стальных каркасов. Он отличается повышенной прочностью, выдерживает серьезные нагрузки за счет наличия ребер жесткости. Такие изделия применяются во время усиления конструкций, тоннелей, мостов. Продукция востребована в разных областях, включая строительство.

Тип поверхности

Сортовой металлопрокат производится с поверхностями разного типа. Они могут быть уже готовыми и не требующими дополнительной обработки. В некоторых случаях заготовки подвергаются резке, штамповке или сварке, после чего поверхность дополнительно шлифуется, окрашивается или подвергается другим видам работ.

Для металлоизделий допускается использование нескольких типов поверхности:

  • ЗГП показывает о возможности обработки холодными методами;
  • 2ГП указывает о возможности использования горячего давления и обработки;
  • 1ГП – продукция, выпускаемая с уже готовой поверхностью, имеющей определенные характеристики.

Профилированный металлопрокат изготавливается только в виде 1ГП. Это готовое к использованию изделие сложной конфигурации. Его не надо окрашивать, шлифовать или подвергать другим типам обработки.  

Компания «СтальИнтех» предлагает изготовление металлоконструкций на заказ, поставки фасонного и сортового проката. В работе применяются различные типы сталей. Отправить запрос на расчет или получить дополнительную информацию о производстве проката можно, воспользовавшись формой на нашем сайте.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.