Стоит ли покупать б/у металлопрокат

Стоимость нового металлопроката может достигать больших цифр, поэтому вполне понятно желание многих заказчиков сэкономить. Необходимость сократить расходы на закупку проката становится причиной возрастающей популярности б/у металла. Но так ли выгодна покупка подержанного проката?

Особенности выбора б/у проката

Сначала надо определиться с тем, какой именно металлопрокат можно отнести к категории бывшего в употреблении. Выделяют две большие группы, различия между которыми достаточно существенные:

  1. Б/у металл после демонтажа устаревших конструкций и строений. Прокат этого типа получают после разборки каркасов и строительных конструкций, при реконструкции, после аварийных или запланированных обрушений. При обследовании объектов часто оказывается, что металлоизделия еще пригодны к эксплуатации, поэтому такой прокат после подготовки вновь пускается в оборот. Стоимость его намного ниже, но основные свойства, включая прочность, сохраняются.
  2. Прокат, имеющий следы коррозии и дефектов. Обычно это изделия, которые не поступают в общую продажу из-за окончания эксплуатационного срока, наличия повреждений и дефектов, заводского брака, сильного износа или длительного хранения. Стоимость такого проката низкая, но это связано с тем, что качество серьезно снижено, многие конструкции могут быть просто непригодны для дальнейшей эксплуатации.

При выборе проката б/у рекомендуется приобретать металл первой категории. Он пригоден к использованию, часто не имеет никаких дефектов или повреждений. Вторая группа относится к зоне риска, так как даже металлоизделия без брака, но после длительного хранения на открытых площадках, могут быть серьезно повреждены коррозией.

Какой металл можно покупать? Относительно безопасной и выгодной покупкой будет заказ б/у проката после демонтажа строительных конструкций или коммуникационных сетей. Изначально для их сооружения используются изделия повышенной прочности и с длительными эксплуатационными сроками. Но тут надо учитывать, что паропроводы, нефте- и газопроводы в процессе использования подвергаются усиленному воздействию агрессивной среды. Поэтому износ тут будет выше, использовать такие трубы в дальнейшем может быть опасно. Нельзя забывать и о таком понятии, как усталость металла. Конструкции подвергаются циклическим и переменным напряжениям, что становится причиной накопления повреждений. В итоге, в толще появляются микротрещины, которые внешне не видны, но могут стать источником аварийной ситуации.

Компания «СтальИнтех» предлагает металлоконструкции и изделия различного типа по выгодным ценам. У нас можно приобрести новый и б/у прокат, заказать обработку и нарезку металлоизделий. Для получения дополнительной информации или оформления заказа звоните по телефону + 7(495)989-1820 или оставляйте заявку на сайте.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.