Проверка качества нержавеющей стали

Одним из обязательных этапов производства электросварных труб из нержавеющей стали выступает контроль и проверка качества. Для этого выполняется ряд лабораторных исследований, подтверждающих химический состав, устойчивость металла к различным внешним факторам, возможность эксплуатации при определенных условиях.

Компания «СтальИнтех» предлагает стальные трубы, для изготовления которых применяется лист нержавеющий 12х18н10т. На каждом этапе производства проводится контроль качества, соответствия установленным требованиям и нормативам ГОСТов. Кроме того, проводится входной контроль, включая проверку документации на сырье, результатов проведенных лабораторных исследований.

Основные этапы проверки готовой продукции

На первом этапе осуществляется визуальная проверка проката, анализ предоставленной документации. Во время работ соблюдается установленный порядок действий:

  • оценка документации на нержавеющие листы 12х18н10т, маркировки (обычно размещается на краю или с торца листа);
  • визуальный контроль, выявление таких дефектов, как наслоения, риски, заусенцы;
  • проверка соответствия номенклатуре, которая указывается в документации, паспортов и сертификатов на прокат.

Следующим шагом выступает проверка формы проката, выявление прогиба или неровностей листа. Для круглого металлопроката определяются спираль и овальность. К обязательной проверке относятся проверка толщины, точность геометрии, ширина и другие характеристики.

Лабораторные испытания

Второй этап проверки – проведение лабораторных испытаний, позволяющие подтвердить состав стали, характеристики проката, возможность эксплуатации при определенных условиях. При контроле большое внимание уделяется процентному содержанию углерода, так как именно от него зависят надежность и прочность стали. Во время испытаний проводится спектральный анализ, позволяющий определить соответствие химического состава требуемому. Если норма углерода превышена, сталь становится непригодной для производства трубопроката. Она становится непрочной, на поверхности появляются разнообразные дефекты, включая микротрещины, что отрицательно сказывается на надежности. Для выполнения испытаний применяются стилоскопы, пробу требуется брать с каждого изделия. При неразрушимых методах контроля применяют капиллярный и магнитопорошковый методы.

Для нержавеющей стали дополнительно проводятся исследования на выявление добавок и примесей, устойчивость к внешним условиям эксплуатации, климатическим и другим факторам. Для круглого проката необходима проверка на отсутствие дефект-флокенов. Это тонкие извилистые трещины и пятна светлого оттенка, появляющиеся при превышении допустимого уровня водорода. Внешне дефекты могут быть не видны, но при резке они всегда проявляются себя, становятся причиной преждевременного разрушения изделия, снижения его прочности.

Компания «СтальИнтех» предлагает электросварные трубы из нержавеющей стали. Продукция реализовывается оптом и в розницу, на каждом этапе проходит обязательный контроль качества. Нашим клиентам мы гарантируем такие преимущества:

  • широкий ассортимент металлопроката;
  • услуги по металлообработке;
  • оперативная доставка;
  • удобные методы оплаты;
  • доступные цены.

Купить трубы из нержавеющей стали в ассортименте или получить дополнительную информацию о доставке, методах оплаты или услугах можно по телефону + 7(495)989-1820.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.