Чем лучше резать арматуру?

Стальная арматура используется для усиления конструкций, правильного распределения нагрузок. В процессе эксплуатации такие металлические прутки подвергаются обработке – гнутью и резке, для получения отрезков с необходимыми параметрами. Для этого используются различные методы, что зависит от характеристик прутков, требований к резке и других параметров.

Ножницы для арматуры

Чаще всего резка металлических прутков осуществляется при помощи специальных ножниц. Они различаются по способу использования, наличию и типу привода:

  1. Ручные. Самый простой тип оборудования, рассчитанный на небольшие объемы и резку прутков с сечением 6-16 миллиметров. Ножницы оснащаются специальными лезвиями с трехгранной заточкой, что позволяет формировать точные и аккуратные срезы без деформации стрежня.
  2. Гидравлические устройства применяются для работы с большими объемами и обработке прутков диаметром от 16 миллиметров. Принцип работы заключается в совершении резки под воздействием давления жидкости. Такие инструменты более мощные в сравнении с ручными, применяются для строительных площадок, сооружении малых и средних объектов.
  3. Электрогидравлические ножницы предназначены для обработки стержней большого диаметра. Для приведения в действие используется электрический мотор, питание – от сети или аккумуляторной батареи.
  4. Электромеханические устройства работают только от электросети. Ножницы отличаются большой мощностью, применяются в промышленности при необходимости обработки арматуры большого диаметра и в значительных объемах.

Станки и промышленное оборудование

При необходимости выполнения масштабных строительных работ или резки больших объемов арматуры применяются специальные станки. Они работают на электрогидравлическом или электромеханическом приводе, позволяя нарезать стержни разного диаметра за кратчайшие сроки. Подобное промышленное оборудование обычно используется металлургическими комбинатами, заводами по производству строительных конструкций и металлоизделий. Для повышения качества применяют автоматизированные универсальные станки. Они могут выполнять несколько технологических операций, среди которых резка, гнутье, рубка или правка стержней. Некоторые типы оборудования могут работать с разными типами проката, в том числе, с бесшовными трубами из нержавеющей стали, уголками.

Компания «СтальИнтех» предлагает поставки стальной гладкой и рифленой арматуры в бухтах или отрезках мерной, немерной длины. Для нарезки используется промышленное оборудование, способное работать со стрежнями разного типа и сечения. Это станки с функциями автоматической заправки, контроля качества резки, электромагнитными измерителями. Это гарантирует качество резки, снижает вероятность брака или деформации прутков во время обработки.

Для заказа арматуры или металлобработки проката звоните по указанным телефонам. Специалисты рассчитают стоимость и сроки выполнения работ, проконсультируют по вопросам поставки. Кроме арматуры доступны поставки металлопроката различного типа, обработки металлоизделий, производство конструкций по чертежах заказчика.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.