Что такое легированная сталь

Легированная сталь – немагнитный сплав железа с углеродом, различными добавками, отличающийся измененной структурой, особыми эксплуатационными свойствами. В зависимости от используемых добавок, сталь приобретает определенные характерситики, например, жаростойкость, повышенную твердость. Классификация различается инструментальные, конструкционные, специальные сплавы.

Стальные сплавы широко используются для производства различных металлоизделий. Благодаря специальным добавкам, сталь приобретает особые свойства, может применяться в машиностроении, для производства инструмента, промышленной оснастки. Наша компания предлагает изготовление металлоконструкций в Москве на основе легированных сплавов конструкционного типа. Все работы выполняются на базе собственных производственных мощностей, для гарантии качества на каждом этапе внедряется контроль.

Классификация легирующих сплавов

Свойства, целевое назначение, химическая структура легированных сталей полностью зависят от используемых добавок. В зависимости от их количественного содержания различают три категории:

  • низколегированные с содержанием добавок до 2,5%;
  • среднелегированные, для которых содержание компонентов составляет 2,5-10%;
  • высоколегированные с количеством добавок от 10%.

По назначению выделяются такие группы:

  • конструкционные, применяемые для машино-, станкостроения, производства металлоконструкций различного типа, деталей механизмов и агрегатов;
  • инструментальные для изготовления ударно-штамповочной оснастки, измерительного, режущего инструмента;
  • особые (нержавеющие, жаростойкие и другие типы сталей).

Металлургами также часто используется классификация по структуре (карбидные, аустенитные, мартенситные и другие) или по равновесному состоянию (заэвтектоидные, эвтектоидные и прочие).

Характеристики и особенности

Легированные сплавы, благодаря особому составу, отличаются по следующим характеристикам:

  • химическим (стойкость к кислотам, ржавчине, повышенной температуре);
  • физическим (учитывают такие свойства, как электрические, магнитные, тепловые);
  • специальным (стойкость к износу, сопротивление ползучести, усталости металла).

К преимуществам этого типа сталей относятся стойкость к пластичным и ударным деформациям, заморозкам, улучшенная прокаливаемость и прочность. Также необходимо отметить наличие после термической закалки остаточного аустенита, склонность к флокенам, тугоплавкость. При этом легированные сплавы оптимально подходят для производства конструкций и изделий, подвергаемых нагрузкам.

Компания «СтальИнтех» предлагает изготовление металлоконструкций по чертежам заказчика или производство «с нуля», включая разработку конструкторской документации. В работе применяются различные типы сталей, включая легированные, что зависит от вида и назначения конструкций, условий эксплуатации, расчетных нагрузок. Отправить запрос на расчет или получить дополнительную информацию о производстве металлоизделий можно, воспользовавшись формой на сайте.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.