Как влияет содержание углерода на свойства сталей

Промышленные стали промышленного производства – это сплавы со сложным составом, включающим в себя железо и углерод. Именно углерод придает металлу необходимые свойства, от его процентного содержания зависит уровень стойкости к внешним воздействиям и другие характеристики сталей. Компания «СтальИнтех» предлагает изготовление металлоконструкций на основе легированных сплавов.

Воздействие углерода на качество стали

Такой химический элемент, как углерод, оказывает определяющее воздействие на качество, свойства стали. Это связано с процессом изготовления сплава – после отжига структура включает в себя цементит и феррит. При этом цементит является хрупкой, твердой структурой, а феррит – пластичной, но малопрочной. Чтобы изменить свойства и сделать сплав более прочным, твердым, снизить его вязкость, количество углерода повышается. Изменению подвергаются технологические характеристики. Сталь становится свариваемой, улучшается подверженность резке, обработке при помощи давления. Повышение или понижение уровня С необходимо строго контролировать, чтобы получить металл со строго заданными свойствами:

  • содержание элемента 0,3-04% обеспечивает улучшенные показатели резания, обработки;
  • повышение концентрации снижает риск деформации при холодной, горячей обработке, для сплавов, предназначенных дальнейшей холодной штамповке содержание С не превышает 0,1%;
  • низкоуглеродистые стали обладают улучшенной свариваемостью.

Углеродистые стали, в отличие от других, обладают высоким уровнем пластичности, они хорошо подвергаются обработке. Для производства используются стандарты ГОСТа 380-71, 1050-74, что зависит от способа производства. По типу сплавов различают стали обыкновенные и качественные. По содержанию элемента – на низко-, средне- и высокоуглеродистые.

Добавки для легирования

Кроме углерода, во время легирования применяются другие элементы, каждый из которых придает металлу определенные свойства:

  • хром для улучшения механических свойств (содержание повышается до 2%);
  • никель для снижения хладоломкости, повышения температурного запаса и уровня вязкости (содержание – до 1-5%);
  • марганец применяется вместо никеля, он позволяет повысить предел текучести, однако превышение количества элемента становится причиной неустойчивости к нагреву;
  • вольфрам и молибден применяются для быстрорежущих сталей, улучшения их стойкости к нагреву.

Компания «СтальИнтех» предлагает изготовление металлоконструкций разного типа, в то числе, на основе легированных сталей. Отправить запрос на расчет или получить дополнительную информацию о производстве проката можно, воспользовавшись формой на нашем сайте. Также Вы можете позвонить по указанным телефонам, проконсультироваться со специалистами компании по срокам, стоимости и условиям доставки продукции.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.