Классификация и виды стали

В мире принято вариантов классификации, маркировки сталей. Общепринятой системы обозначения нет. Это приводит к ошибкам при заказе, увеличению затрат на приобретение продукции. Предлагаем основные правила обозначения различных типов стали, что облегчит выбор, поможет определиться с тем, какие именно металлоконструкции нужны.

Правила маркировки

Российскими производителями используется буквенно-цифровое обозначение сталей. Буквы указывают на элементы в сплаве и способ раскисления, цифры – количество элементов. Чаще всего встречаются стали «СП» (спокойные), «ПС» (полуспокойные), «КП» (кипящие). По американской и европейской системе используется особая стандартизация в виде системы AISI с цифровым, в некоторых случаях, буквенным отображением типа металла. Порядок маркировки:

  • первое число показывает класс стали (2 и 3 – аустенитный, 4 – мартенситный или ферритный);
  • второе, третье числа – порядковый номер материалов в группах;
  • буквы показывают содержание различных элементов (L и S – содержание углерода, N – наличие азота, F – присутствие серы и фосфора, Cu – меди, В – кремния).

Особенности классификации

В соответствии с принятыми нормами, используются такие типы классификации:

  • структура металла;
  • химический состав;
  • качество, наличие примесей и способ производства;
  • раскисление, особенности затвердевания;
  • назначение.

По составу различают:

  • малоуглеродистые (до 0,3% С);
  • среднеуглеродистые (в пределах 0,3-0,7%);
  • высокоуглеродистые (больше 0,7%).

Отдельно выделяют легированные стали, в состав которых вводятся различные добавки, изменяющие технологические свойства. По структуре они разделяются на следующие:

  • нормальные (аутенитные, мартенситные, перлитные);
  • отожженные (аустенитные, карбидные, ферритные и другие).

По назначению различают конструкционные, строительные, инструментальные, цементируемые, другие виды. Все они имеют разные химические и физические свойства, применяются для конкретных условий:

  1. Конструкционные разделяются на строительные, высокопрочные, цементируемые, автоматные, жаростойкие разновидности. Каждый тип обладает отдельными свойствами, например, повышенной устойчивостью к нагреву или износу.
  2. Инструментальные включают в себя стали для производства измерительных, режущих инструментов, штамповые и другие разновидности. Они отличаются повышенной твердостью, устойчивостью к нагреву, износу, способностью сохранять режущую способность в течение длительного времени.
  3. Легированные стали обладают повышенным содержанием специальных добавок, улучшающих свойства металла. Чаще всего они используются для производства разнообразных инструментов и расходных материалов, в том числе, фрез, сверл, зенкеров.
  4. Строительные стали включают в себя обыкновенные, углеродистые и низколегированные. Они хорошо свариваются, отличаются прочностью, хорошими эксплуатационными свойствами.
  5. Цементируемые металлы применяются для производства изделий, подвергаемых повышенным нагрузкам, усиленному износу, динамическим нагрузкам. Эта группа включает в себя некоторые типы легированных сталей и малоуглеродистые типы.

Классификация также включает в себя пружинные, автоматные стали, улучшаемые и другие разновидности. Они различаются по составу, структуре, характеристикам и другим параметрам. Компания «СтальИнтех» предлагает поставки проката различного типа, включая лист aisi 321, 316 и других изделий.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.