Нюансы изготовления металлоконструкций

Металлоконструкции — это обширный класс изделий и сооружений, собираемых из листового металла, черного проката различных профилей и размеров, а также специальных конструктивных элементов. Область применения таких конструкций обширна и включает в себя как каркасы для многоэтажных сооружений, так и калитки на приусадебных участках.

Поэтому изготовление металлоконструкций отличается множеством нюансов, но любой проект условно делится на три этапа:

  1. Проектирование.
  2. Собственно, изготовление.
  3. Монтаж и защитная обработка поверхностей.

Для крупных металлоконструкций также важна транспортировка, особенно, если конструкция будет устанавливаться вдали от населенных пунктов. Даже типовые проекты часто корректируются в зависимости от условий, в которых будет монтироваться и использоваться конкретная конструкция.

Проектирование

Любая металлоконструкция начинается с чертежа, будь то условный эскиз или подробный проект, выполненный по ГОСТу. Иначе не получится подготовить нужное количество материала с нужными свойствами. Или, что не менее важно, не превысить бюджет. Кроме количества и типов нужных материалов, в проекте указывается:

  • предпочтительный тип соединений (сварные швы, резьбовые или комбинации);
  • порядок сборки конструкции, какие элементы будут собираться на месте, а какие — в цеху;
  • порядок установки (нужна ли подготовка основания, количество и типы техники, которую понадобится привлечь к монтажу);
  • тип необходимой обработки в зависимости от условий использования и характера нагрузок.

Чем подробнее проект, тем меньше шансов на вмешательство непредвиденных обстоятельств, которые могут сказаться на скорости изготовления.

Изготовление

Непосредственное изготовление металлоконструкций включает в себя подготовку необходимых элементов с последующей сборкой. Подготовка элементов, в зависимости от типа и масштаба конструкции, может состоять из:

  • нарезки проката на отрезки нужной длины;
  • плазменной или лазерной резки специальных элементов из листового металла;
  • фрезеровки фланцев, втулок и других деталей.
  • гибки листового металла и проката.

Элементы сложной конфигурации создаются в результате нескольких этапов обработки. Изготовление элементов конструкции может быть делегировано подрядчикам, если это оправдано ускорением изготовления конструкции или снижением затрат.

Элементы небольших конструкций изготавливаются сразу в необходимом количестве, но при работе над масштабными проектами удобнее подготавливать элементы партиями для снабжения каждого этапа возведения конструкции.

Монтаж

После подготовки конструктивных элементов производится монтаж. В зависимости от масштабов и расположения конструкция собирается:

  • на месте установки, когда сборка в цехе невозможна;
  • из предварительно изготовленных типовых элементов, доставленных на место сборки;
  • на производстве, а затем доставляется на место установки.

Каждый из способов подходит для различных конструкций. Наиболее подходящий выбирается, исходя из ее сложности, транспортной доступности участка для установки и ряда других факторов.

Таким образом, изготовление даже самой простой металлоконструкции состоит из множества нюансов. Проектирование, изготовление и монтаж даже типовых проектов могут потребовать нестандартных решений ввиду обширного разнообразия существующих типов металлоконструкций.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.