Полировка нержавеющей стали: механические, химические и электрохимические способы

Одним из наиболее востребованных материалов для производства металлоизделий выступает нержавеющая сталь. Она востребована при производстве труб, уголков, в строительстве и промышленности. Сырьем могут выступать различные марки стали и виды проката, например, лист нержавеющий 12х18н10т. Но для финишной обработки и дополнительной защиты необходимо использовать специальное покрытие или полировку.

Полировка – наиболее эффективный и простой метод, позволяющий защитить готовое изделие от механических повреждений, повысить стойкость к коррозии. Кроме того, использование подобной обработки улучшает эстетические свойства металлоизделий, гигиенические показатели. Одним из преимуществ полировки также выступает устранение оставшихся мелких дефектов поверхности, неровностей и шероховатостей. Например, электросварные трубы из нержавеющей стали после процедуры полировки приобретают улучшенные показатели проходимости и гигиеничности. Такой прокат можно использовать для транспортировки питьевой воды. Наличие полировки исключает зарастание труб, продлевает эксплуатационные сроки.

Механическая полировка

Самым простым методов полировки выступает механический. Это традиционная обработка, при помощи которой получают зеркальную поверхность. Для обработки применяются специальные ленты и полировальные круги с абразивами определенной степени:

  • черновая обработка осуществляется с применением крупного зерна, что позволяет устранить неровности и незначительные дефекты;
  • для финишной отделки используются пасты и тонкодисперсные порошки, обеспечивающие гладкую, зеркальную поверхностью.

Принцип работы такого метода достаточно простой. При вращении круга и под воздействием трения наружный слой металла нагревается и оплавляется. Это позволяет сгладить неровности и убрать небольшие дефекты изделия, улучшая внешний вид. Для полировки применяются различные типы оборудования, в условиях промышленности для этого используются специальные станки. Но труднодоступные и сложные поверхности обрабатываются вручную.

Химическая полировка

Для этого метода используется травление, то есть снятие верхнего тонкого слоя. Способ обладает следующими преимуществами:

  • доступна обработка деталей разного типа и конфигурации;
  • нет необходимости в применении дорогостоящего оборудования;
  • скорость обработки высокая.

К минусам относятся:

  • для полировки применяются химические вещества, работа с которыми требует осторожности;
  • зеркальную поверхность в результате полировки химическими методами получить нельзя.

Основными средствами выступают водные кислотные растворы (обычно серной кислоты для первичной обработки и азотной для финишной), щелочные расплавленные среды для устранения оксидных застарелых пленок, желеобразные пасты на основе хлоридов. Химическая полировка позволяет решить разнообразный круг задач. Это устранение дефектов сварных швов (только поверхностных), обработка вертикальных элементов, удаление следов коррозии.

Электрохимическая полировка

Такой метод позволяет отполировать поверхность при помощи снятия поверхностного слоя металла. Принцип работы очень простой – на поверхность наносится электролит, при подключении источника тока слой металла растворяется, убирая небольшие дефекты и неровности. Метод относится к чистовой отделке, он позволяет получить безупречную поверхность детали, полностью готовой затем к гальванизации.

При необходимости получения зеркального покрытия может использоваться метод плазменной полировки. Это позволяет убрать заусенцы, притупить все выступающие и острые кромки, придать изделию зеркальный блеск.

Компания «СтальИнтех» предлагает производство металлоизделий и их обработку по выгодным ценам. Оставить заявку на продукцию можно на сайте, также получить информацию о ценах и условиях сотрудничества можно по телефону+ 7(495)989-1820.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.