Применение арматуры в строительстве

Строительной арматурой называется обширный класс металлических изделий, получаемых горячим прокатом, холодным волочением и другими технологическими операциями. Арматура может иметь гладкий или переменный профиль. Конфигурация профиля регламентируется ГОСТами для разных типов арматуры.

Используются преимущественно для укрепления железобетонных конструкций, изготавливаемых на заводах, на месте строительства, а также в качестве закладных элементов.

Классификация строительной арматуры

Существует множество видов стальной строительной арматуры. Выделяют различные типы подобных изделий по следующим признакам:

  • назначение;
  • расположение и ориентация в готовой конструкции;
  • напряженность;
  • марке стали, из которой арматура производится.

Кроме того, производится арматура различных размеров и конфигурации. Среди подобных параметров: сечение, конфигурация, длина отрезка, размер, плотность и масса.

Классификация по назначению

По этому признаку выделяют четыре категории строительной арматуры: рабочая, конструктивная, монтажная и анкерная. Рабочая арматура — это, преимущественно, стальные стержни, расположенные в толще железобетонного изделия или конструкции. Эти элементы воспринимают нагрузки сжатия и растяжения, которые возникают внутри бетона под действием температурных деформаций, усадки и давления смежных элементов конструкции. Необходимое сечение рабочей арматуры назначается по расчету.

Конструктивная или распределительная арматура связывает между собой элементы рабочей арматуры. Такие связи исключают смещение стержней рабочей арматуры в процессе заливки бетона. Они же равномерно распределяют нагрузку. Требуемое сечение конструктивной арматуры определяется по минимальному проценту армирования.

Монтажной арматурой называют проволоку или хомуты, которые соединяют элементы рабочей и распределительной арматуры в единые пространственные или плоские конструкции. Преимущественно изготавливается с гладким профилем круглого сечения. При сварном соединении армирующих элементов монтажная арматура не используется.

Анкерная арматура — это элементы, изготавливаемые из прутков гладкого круглого сечения, полос и уголков. Они закладываются на конструкцию или изделие в процессе отливки. Используется для крепления такелажа при транспортировке, приваривания конструктивных элементов и других нужд.

Расположение арматуры

По расположению выделяют два основных типа арматуры: поперечную и продольную. Первая связывает бетон в сжатой зоне с арматурой в растянутой. Она также препятствует образованию наклонных трещин.

Продольная арматура принимает напряжения растяжения или сжатие. Используется для предотвращения вертикального растрескивания в областях конструкции, подверженных напряжению растягивания.

Напряжение

Кроме указанных выше характеристик, арматура может быть напрягаемой и ненапрягаемой. Первый тип натягивается перед или после заливки бетона. Напрягаемая арматура используется исключительно в качестве рабочей. Предварительно напряженный бетон обладает повышенной, в сравнении с ненапряженным, стойкостью к трещинам. При одинаковой прочности из напряженного бетона получаются более длинные пролеты при том же сечении конструкции.

Использование строительной арматуры

Основное применение арматуры - создание каркаса железобетонных конструкций. Арматурная сталь делится на 6 классов в зависимости от исходного материала и толщины.

В качестве исходного материала используются среднеуглеродистые конструкционные стали обыкновенного качества и стали для сварных конструкций. От свойств материалов зависит и область применения арматуры

Марка арматурной стали

Марка исходной стали

Диаметр сечения (мм)

Применение

А-I(А240)

СтЗкп, СтЗпс, СтЗсп

6-40

Для продольной и поперечной арматуры, если другие марки ненапряженной арматуры не могут быть использованы.

А-II(А300)

Ст5сп, Ст5пс

10-40

 

А-III(А400)

35ГС, 25Г2С, 32Г2Рпс

6-40 (6-22 для 32Г2Рпс)

Для продольной и поперечной арматуры.

А-IV(А600)

80С, 20ХГ2Ц

10-18 для 80С, 10-32 для 20ХГ2Ц

Для продольной арматуры в вязанных каркасах и сетках

А-V(А800)

23Х2Г2Т

6-8, 10-32, 36-40

Для продольной сжатой или растянутой арматуры, в смешанных каркасах с напрягаемой и ненапрягаемой арматуры, вязанных каркасах.

А-VI(А1000)

22Х2Г2АЮ, 22Х2Г2Р, 20Х2Г2СР

10—22

 

У указанных выше марок арматурной стали есть подтипы с дополнительными свойствами. Такие марки дополнительном маркируются индексами С (свариваемость) и К (стойкость к коррозийному растрескиванию).

Следующие марки стальной арматуры недопустимо применять при температуре ниже -300С:

  • А-II(А300) из Ст5пс;
  • А-I(А240) из Ст3кп;
  • А-IV(А600);
  • А-III(А400) при температуре ниже -400С.

Кроме того, различные марки арматурной стали используются для напряженных и ненапряженных каркасов, монтажных элементов и других частей железобетонных конструкций и изделий.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.