Различия между профнастилом и профлистом

Профнастил и профлист – разновидность проката, для изготовления которого применяется металлический лист. После обработки, то есть прокатки через специальные станы, получают тонкие, очень прочные гофрированные листы, покрываемые цинком или полимером для защиты от коррозии. Внешне разницы между этими двумя типами проката можно не заметить, но она есть. Основное различие заключается в уровне жесткости, способности выдерживать высокие нагрузки и применении.

Технология производства

Для производства профилированных изделий используется холодных прокат стальных лент или листов. В условиях производства используется специальное оборудование, что обеспечивает высокие показатели точности и качества будущей продукции. Во время проката заготовке придается необходимая форма и высота волны, обеспечивается требуемое расстояние между отдельными волнами формы. Также на этапе производства поверхность металла покрывается слоем горячего цинка для защиты от коррозии. Дополнительно профилированный лист может быть окрашен полимерными красками, что улучшает его внешний вид и повышает степень защиты от негативных внешних условий.

На этом схожесть профнастила и профлиста заканчивается. Основное отличие заключается в уровне жесткости получаемой при прокате гофры. Профнастил более жесткий и прочный, так как высота волны большая, особая форма позволяет правильно распределять и выдерживать значительные нагрузки. У профлиста высота волны меньше, как и расстояние между отдельными конструкционными выпуклостями. Это оказывает влияние на способность материала выдерживать нагрузки и эксплуатироваться в определенных условиях.

Сфера применения

При некоторой схожести профнастил и профлист отличаются по форме и высоте гофры. Остальные параметры остаются одинаковыми, это касается малого веса, прочности, стойкости к коррозии и резким температурным перепадам, открытому пламени. Основные отличия начинаются в сфере применения изделий.

Профнастил с более высокой волной обладает повышенной жесткостью. Такое свойство активно используется в области строительства, например, при обустройстве перекрытий или для кровли. Также конструктивные особенности изделия обеспечивают лучшую защиту от уличных и других шумов, что позволяет использовать прокат при строительстве ограждений. Но при укладке в качестве кровельного материала все равно рекомендуется дополнительная шумозащита в виде базальтовых плит или вспененного полиэтилена. Это требуется для защиты от громких звуков, издаваемых каплями дождя или градом.

Благодаря прочности и повышенной жесткости профнастил чаще применяется именно в строительной сфере. В зависимости от характеристик различают следующие виды проката:

  • «С» (стеновой, обычно применяется для сооружения ограждений, обшивки стен);
  • «Н» (несущий, обладает повышенной прочностью, может применяться для устройства перекрытий, во время кровельных работ);
  • «НС» (несуще-стеновой, относится к универсальному типу, используемому для выполнения разного вида работ, отличается дополнительной канавкой жесткости на поверхности листа).

Профлисты выпускаются более широким ассортиментом, но уровень жесткости этого материала ниже, что обусловлено конструкционными особенностями. Обычно такие изделия применяются для облицовки, установки невысоких ограждений. Преимуществами такого материала выступают:

  • расширенный ассортимент;
  • наличие широкой цветовой гаммы и возможность;
  • доступная цена;
  • меньший вес.

В остальном особых различий между профнастилом и листовым профилированным металлом нет. Вы можете любой тип продукции в соответствии с требованиями и сферой применения, предварительно проконсультировавшись у наших специалистов. Компания «СтальИнтех» предлагает производство проката на базе современного производства, большой ассортимент готовых изделий, соответствующих всем установленным требованиям ГОСТов. Для получения дополнительной информации или оформления заказа звоните по телефону + 7(495)989-1820 или оставляйте заявку на сайте.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.