Сферы применения нержавеющих труб

Нержавеющие трубы изготавливаются из марок легированной стали с выраженной устойчивостью к коррозии. Это прочные и сравнительно химически инертные изделия. Настолько инертны, что нержавейка широко применяется в пищевой промышленности.

Кроме того, полированная поверхность труб из таких материалов не нуждается в дополнительной защите и может долго служить даже на открытом воздухе. За эти свойства и привлекательный внешний вид трубы из нержавеющей стали обширно применяются в дизайне интерьеров и экстерьеров.

Типы труб из нержавеющей стали

Такие трубы производятся бесшовными и сварными, с круглым и профильным сечением, различными диаметрами и толщинами стенок. Подобное разнообразие конфигураций позволяет применять нержавеющие трубы во множестве сфер.

Толщина стенки трубы из нержавеющей стали может достигать 32 мм, а диаметр — 325 мм. Но и это не предел. По специальным заказам производители трубного проката способны изготовить и более массивные трубы.

Для изготовления труб подходит любая марка нержавеющей стали, но чаще всего для этих целей используют следующие марки:

  • AISI 321 (12-08Х18Н10Т) — марка с повышенным содержанием титана. Сохраняет свойства при температуре вплоть до 8000С. Из нее изготавливают трубы, фитинги и трубопроводную арматуру.
  • AISI 201 (12Х15Г9Н9) — дешевая нержавеющая сталь, в составе которой вместо части никеля увеличено количество марганца и азота. Именно из нее делаются трубы для перил, каркасов витрин и стоек бытовых приборов.
  • AISI 316Ti (08Х17Н13М2Т) — еще одна марка нержавеющей стали с высоким содержанием титана. Идет на производство труб, которые применяются в пищевой, нефтехимической и фармацевтической промышленности.
  • AISI 430 (12Х17) — прочная нержавеющая сталь с железом и хромом в составе. Обладает устойчивостью к средам с высоким содержанием серы. Из нее производят трубы для нефтехимической промышленности.

И это далеко не полный перечень марок нержавеющей стали, которые используются для изготовления труб. Сами трубы часто используются как сырье для производства емкостей и резервуаров.

Бытовые коммуникации

Трубы из нержавеющей стали обладают главным свойством, необходимым для устройства элементов водопровода — не ржавеют. Но это не единственное их достоинство. Гладкая внутренняя поверхность предотвращает накоплению минеральных отложений.

Эстетичный внешний вид приходится к стати при устройстве наружных элементов водопровода и отопления. Высокая прочность материала позволяет использовать трубы с меньшей толщиной стенок, что делает обработку проще.

Системы отопления и участки водопровода получаются надежными и долговечными, хоть и обходятся немного дороже металлопластиковых труб. Но дешевле медного трубного проката.

Пищевая, химическая и нефтегазовая промышленность

Контакт нержавеющей стали с продуктами питания — обыденное дело. Потому что ложки и вилки делают именно из этого материала. В пищевой промышленности трубопроводы из нержавеющих труб служат для транспортировки готовых продуктов и их компонентов.

Благодаря устойчивости ко множеству кислот, щелочей и других агрессивных сред нержавейка не влияет на состав продуктов, и не разрушается. Это важная пара свойств в пищевой, нефтегазовой и химической промышленности.

Машиностроение

Каркасы, несущие элементы, направляющие, элементы выхлопных систем и метизы из нержавеющей трубы нашли широкое применение в производстве машин. Причем, самых разнообразных, начиная велосипедами и заканчивая станками и целыми производственными линиями.

В этой сфере наряду с устойчивостью к ржавчине ценятся прочность и стойкость к цикличным перепадам температур. К примеру, при разработке месторождений газа, нефти, создании скважин водоснабжения буры оставляют за собой именно нержавеющие трубы.

Дизайн и стиль

Внешний вид полированной нержавеющей стали — бессмертный тренд во всех направлениях дизайна. Элементы из нержавеющих труб украшают помещения и используются для облагораживания территорий возле зданий. Блестящие на солнце поручни, ножки стульев и рули велосипедов — это все частные проявления нержавеющей трубы.

Даже в искусстве этот материал используется теперь ненамного реже, чем классический мрамор. Малые архитектурные формы, инсталляции и целые скульптурные ансамбли украшают улицы городов и выставочные залы. К примеру, в Лондоне установлена необычная скульптура, Эол. Конструкция из 310 отрезков нержавеющей трубы, в которых протянуты струны создает музыку под действием ветра.

Таким образом, труба из нержавеющей стали — один из ключевых элементов современной промышленности и быта. Кроме уже упомянутых областей она активно используется в атомной энергетике, судостроении, авиации и сотне других отраслей.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.