Сравнение прочности круглой и профильной трубы

При одинаковой площади сечения труба любой формы прочнее любого сплошного прута. Если диаметр сечения сплошного прута и трубы одинаков, то прут прочнее. С прочностью труб круглого и квадратного сечения при условии одинаковой толщины стенки, площади сечения и материала все не так просто. Потому что сопротивление нагрузкам различного типа отличается.

При равных параметрах прочность трубы круглого и квадратного сечения не отличается. Поэтому при выборе лучше руководствоваться вопросами удобства работы и доступности. Но есть и множество нюансов, о которых ниже.

Прочность трубы круглого сечения

Круглые трубы лучше противостоят нагрузкам кручения, потому что не имеют ребер, которые становятся местом скопления напряжения. В остальном прочность зависит от схемы крепления отрезка трубы и нагрузок, которые будут на него действовать:

  • сосредоточенные или распределенные;
  • переменные или постоянные;
  • статические или динамические.

Нагрузки различаются и по направлению: поперечные на изгиб, продольные на сжатие или растяжение, осевые на скручивание.

К примеру, при нагрузках на изгиб у круглой трубы не будет четких границ между зонами с различным типом напряжения. Нижняя часть трубы будет сжиматься, верхняя — растягиваться, а боковые — испытают минимальную нагрузку. По крайней мере, пока усилие не достигнет критического значения, и труба сложится.

Прочность профильной трубы квадратного и прямоугольного сечения

Главное отличие профильной трубы заключается в наличии четырех ребер, которые более устойчивы к нагрузкам на изгиб. Из-за прочности ребер критическое значение сжатия нижней грани и растяжения верхней немного выше. Особенно, если усилие прикладывается перпендикулярно паре узких граней трубы с прямоугольным сечением.

С другой стороны, ребра профиля аккумулируют напряжение в небольших по площади точках. К тому же плоские грани выступают в роли дополнительного рычага для скручивания. Сопротивляемость сжатию и растяжению в большей степени зависит от свойств материала, чем от конфигурации сечения.

Таким образом, сравнивать прочность круглой и профильной трубы напрямую не имеет смысла. Оба типа материалов созданы для выполнения определенных функций, в соответствии с которыми их и следует использовать. Если же точные расчеты все необходимы, то лучше обратиться к специалистам в области сопротивления материалов.

 

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.