Современная металлургия выпускает большой ассортимент проката, включающего в себя изделия различного типа и назначения. Одними из видов проката выступают проволока и катанка, имеющие множество внешне схожих деталей, но отличающиеся по характеристикам и назначению.

Чем именно проволока отличается стальной катанки? В первом случае применяется технология холодного проката. Это изделие с овальным или круглым профилем, сырьем для изготовления проволоки выступает низкоуглеродистая сталь. Диаметр готовой продукции составляет 0,14-8 миллиметров (обычно до 5 миллиметров).

Катанка – пруток с овальным или круглым профилем, для производства которого применяется метод горячего проката. Диаметр – 5-14 миллиметров, в некоторых случаях выпускается продукция, сечение которой достигает 25 миллиметров. Катанка является не самостоятельным изделием, а сырьем. Она применяется для производства проволоки, арматуры, болтов и других крепежных изделий.

Что такое катанка

Стальное изделие в виде катанки соответствует ГОСТу 30136-95 и изготавливается из Ст0, Ст1, Ст2, Ст3. Возможно производство продукции класса В2 с дополнительной термической обработкой, что соответствует ГОСТу 2590.

Основное назначение катанки – использование в качестве сырья для производства арматурных стержней, крепежа, проволоки, пружин, канатов, сетки, прочих металлоконструкций. Кроме того, из катанки изготавливается вязальная проволока, необходимая при обустройстве фундаментов и вязки арматурных стальных каркасов. Еще одной сферой применения выступает изготовление кабельной продукции, проводов различного назначения и типа.

Что такое проволока

Проволока – изделие с диаметром до 5-8 миллиметров, поставляемое в бухтах. Продукция соответствует ГОСТам 6727-80, 3282-74, она используется в строительной области, для производства разнообразных деталей. Одним из назначений этого материала выступает усиление бетонных конструкций, защита от нагрузок, преждевременного разрушения.

Из проволоки изготавливаются различные изделия, например, сетка Рабица или сварная с полимерным покрытием. Также проволока востребована при дорожном строительстве, сооружении армирующих конструкций.

Чем проволока отличается от катанки?

Основное отличие катанки от проволоки заключается в том, что изделие первого типа чаще всего выступает в качестве сырья. Несмотря на внешнюю схожесть, продукция имеет существенные отличия по механическим и прочим свойствам. Общее – только возможность применения в качестве послойной арматуры или электродов. Диаметр проволоки меньше, для поверхности часто используется нанесение антикоррозионного покрытия. Катанка обладает меньшей структурной ориентацией зерна, внутреннее напряжение продукции ниже, при этом эластичность выше. Кроме того, есть ряд и других существенных отличий:

  • для производства проволоки используется холодный прокат, катанки – горячий;
  • проволока поставляется только в бухтах, катанка – в бухтах и прутках;
  • структура катанки другая, прочность и эластичность повышены, благодаря меньшей ориентации;
  • у проволоки диаметр достигает 5 миллиметров, для катанки допускаются большие размеры.

Компания «СтальИнтех» предлагает изготовление и поставки проволоки различного типа по доступным ценам. Подать заявку Вы можете на сайте, получить дополнительную информацию об особенностях поставки или оплаты можно у наших специалистов по телефону + 7(495)989-1820

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.