Как согнуть арматуру

Для гнутья арматурного прутка используют специальные ручные и механические станки. От соблюдения технологии гибки зависит сохранение свойств арматуры, надежность возводимых с ее помощью зданий и конструкций. Процесс гибки используется для разных технологических операций, в том числе, в строительстве, для прокладки магистралей, систем кондиционирования, в коммунальном хозяйстве. Для придания арматуре требуемой формы применяются различные методы и оборудование, при этом каждый способ имеет собственные показания и особенности.

Для чего нужна гибка

Процесс сгибания арматуры заключается в изменении геометрии отрезка для придания прутку требуемой формы. Подобная обработка необходима для решения следующих задач:

  • получение отрезка арматуры с формой, соответствующей назначению (для сборки арматурного пояса фундамента, ЖБИ конструкций, усиления бетонных сводов тоннелей);
  • обеспечение необходимой точности и надежности, величины деформации;
  • защита конструкции от нагрузок разного типа, разрушения;
  • достижение требуемых показателей прочности, срока эксплуатации конструкции.

При выборе гибочных инструментов учитывают, с арматурой какого диаметра надо работать, требования к качеству и точности обработки.

Методы гибки

Для гибки в промышленных условиях используют горячий и холодный методы. В первом случае зона гнутья предварительно нагревается до определенной температуры, после чего прутку придается требуемый радиус сгиба. Для работы используются специальные станки с подогревом высокочастотными токами. Принцип работы метода:

  • арматура подвергается нагреву с контролем температуры (пережог ухудшает качество заготовки);
  • выполняется гибка для требуемого радиуса;
  • нагрев осуществляется только для участка, который подвергается сгибанию, его размер зависит от толщины и формы прутка, требуемого угла;
  • после гибки арматура остужается.

Холодное сгибание осуществляется без предварительного нагрева. Метод производительный, отличается меньшими трудозатратами, снижением себестоимости. Для работы применяется специальное оборудование, что обеспечивает стабильность готовой арматуры, отсутствие трещин, заломов, складок, ухудшающих качество проката.

Станки для гнутья арматуры

Для гибки используются механические и ручные станки. Механическое оборудование с приводом оснащены рабочим диском, вращающимся в горизонтальной плоскости. Между центральными и изгибающими пальцами диска располагается арматура, упирающаяся в упорный валик. При вращении диска пруток гнутся, приобретая необходимый радиус. В зависимости от производительности и мощности выделяются три типа оборудования:

  • для гнутья легкой арматуры с диаметром 3-20 миллиметров;
  • для тяжелой на 20-40 миллиметров;
  • для сверхтяжелой на 40-90 миллиметров.

Механизированное оборудование может работать сразу с несколькими прутками, обеспечивая стандартные и переменные углы сгиба, сложную конфигурацию. Для этого дополнительно можно использовать гидравлические станки, исключающие образование складок и заломов, повышающих точность обработки и сгибающих арматуру до 180 градусов.

Ручные станки могут быть стационарными и переносными. Они применяются для обработки малых партий арматуры с диаметром до 14 миллиметров. В промышленности они практически не применяются, но отлично подходят для небольших мастерских, для оперативного получения арматуры с требуемыми параметрами на стройплощадках.

Выбор оборудования и методов сгибания арматуры зависит от требований к точности, качеству проката и обработке. Неправильный выбор станка может привести к повреждению арматуры, снижению прочности, несоответствию требуемым параметрам. Компания «СтальИнтех» предлагает широкий ассортимент арматуры для применения в различных сферах промышленности. Дополнительно можно заказать металлообработку, гнутье арматуры в соответствии с техническими, проектными требованиями. Сделать заказ или получить дополнительную информацию о ценах, методах обработки и доставке готовой продукции можно по телефону + 7(495)989-1820.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.